usohu

昨天我去表姐家杀了5只大公鸡。转了200块钱给她,表姐收了,但是什么话也没说,我

昨天我去表姐家杀了5只大公鸡。转了200块钱给她,表姐收了,但是什么话也没说,我又发了谢谢,她也没回信息,我心想这是嫌我钱给少了。还是咋回事? 盯着手机屏幕上“已收款”的提示,越想心里越没底。5只大公鸡,就算是自家养的,拿到市场上卖也不止200块吧?可我想着都是亲戚,表姐总不至于跟我计较这些。那天杀鸡时,表姐在旁边帮忙烧水拔毛,有一搭没一搭地聊着家常,也没看出不高兴的样子。 晚上吃饭时,我跟老公念叨这事。他夹着菜头也不抬:“可能她忙着没看见消息?”我却坐不住,又翻出之前的聊天记录,表姐平时回消息都是秒回,就算再忙,收了钱说句“客气了”也不费事儿吧?越琢磨越觉得不对劲,干脆给表姐打了个语音电话,结果响了几声就被挂断了。 第二天在家族群里,看见表姐发了张炖鸡汤的照片,配文“自家养的鸡就是香”。底下亲戚们纷纷点赞,有人问“卖不卖”,表姐回复说“就养了几只,自己吃都不够”。我盯着这条回复,心里像堵了块石头。要是真觉得我给的钱少,为什么不当面说,反而在群里暗示鸡很金贵? 周末回娘家,碰见隔壁的王婶。她拉着我八卦:“听说你去表姐家杀鸡啦?她家那鸡养了快两年,市场上能卖好几十块钱一只呢!”我顿时愣住,之前表姐只说养了些鸡,没提养了这么久。王婶又补了一句:“你表姐那人,精着呢,上次她外甥女来拿鸡蛋,都按市场价收钱。” 我坐不住了,给表姐发了条消息:“姐,是不是觉得我给的钱不合适?要是不够,我再补点。”等了半天,表姐终于回了:“不用补,你觉得值就行。”短短几个字,冷冰冰的,看得我心里直发颤。想起小时候,表姐总带着我去田里捉蚂蚱,有糖都先分给我吃,现在怎么连这点情分都没了? 老公劝我别往心里去:“亲戚之间算太清楚伤感情,大不了以后少来往。”可我总觉得憋屈,给钱是情分,不给也说得过去,既然收了钱又摆脸色,这算怎么回事?家族聚餐时,表姐见了我还是客客气气的,但我能感觉到,她眼神里透着疏离,再也不是以前那个疼我的表姐了。 现在社会,亲戚之间因为钱闹矛盾的事儿不少见。有人觉得谈钱伤感情,有人又觉得亲兄弟明算账。我想着顾念亲情少给点钱,表姐却可能觉得我占了便宜。到底是我把亲情想得太简单,还是表姐太计较?给多给少,在亲戚往来里怎么就成了个解不开的疙瘩?

评论列表

用户14xxx57
用户14xxx57 102
2025-06-26 21:46
你给的太多了!你这200圆!估计你表姐一辈子也花不完!真不要脸!看起来是经常白嫖惯了!
用户14xxx21
用户14xxx21 77
2025-08-23 07:46
你不可能不知道市场价格,你只是在贪小便宜!
平凡人
平凡人 60
2025-08-23 17:01
你这是来找骂的,200块只够买一只。

坤哥 回复 08-24 01:07
养二年的公鸡,一只二百不多

周易与彩票预测 回复 08-25 17:20
这才是作者的真正意图,平台要有争议的。

兰兰
兰兰 59
2025-08-22 22:03
你这是欠揍的,还有面说别人小气,你那么大方怎么不给够1000呢。欠揍

铁山飞狐 回复 08-25 10:58
5只养了2年的鸡市场价还真值1000元呢!

老头老头老头老头3
老头老头老头老头3 49
2025-08-22 16:52
抓一只,你说给不给钱都无所谓,拿五只鸡脸皮那么厚
幸福时光
幸福时光 38
2025-06-22 17:26
自己到市场去买,看自己是不是给多了。
四爷
四爷 36
2025-08-23 12:51
就想白嫖,一家子人脸多不要了!
用户10xxx51
用户10xxx51 35
2025-08-22 22:18
无语,你去买2年以上土鸡,没100多一个才怪
威    明
威 明 31
2025-06-25 14:00
为什么这么没脑子,你给二千,人家会退你一千,大家都懂事,你给二百头给门夹了吗
Kirin
Kirin 27
2025-08-24 00:39
就冲你这句给钱是情分 不给也说得过去 你丫的就是个垃圾 相请勿论 买卖算分 人家喂两年的鸡被你诛九族了你还嫌人家小气 [滑稽笑]
kent
kent 25
2025-06-25 12:32
我们这里一只100元!这是最低价了
糖糖汐汐
糖糖汐汐 25
2025-08-23 19:46
五只两年的大公鸡,一只二百左右,二缺
用户10xxx06
用户10xxx06 24
2025-08-23 22:24
说表姐计较,其实她自己最计较。要知道一只成年的大公鸡一天最少要吃100克粮食,粮食要多少钱一斤,大家都有数。养了这么天,200元钱啊连粮食饲料钱一半都没有。表姐吃大亏,看着亲戚面上,唯有把难受埋在心里不吭声。有这样的亲戚吗?占了大便宜还觉得表姐小气。你认为亲戚不要斤斤计较,那你为什么不给1000元。你多给表姐不行吗?在广州要买到纯粮食养的土鸡要150元一只以上,还不是容易买到。得了便宜还不知道感恩,这样的亲戚不来往也吧!
用户10xxx23
用户10xxx23 20
2025-06-25 13:08
如果我是你表姐干趣不收你的,最少还有个人情,

之乎 回复 08-25 16:58
不收?那就热闹了。隔三差五有那个表姐气受的。[笑着哭][笑着哭][笑着哭]这样的人应该直接断交。

用户10xxx86
用户10xxx86 20
2025-08-23 15:21
养两年的鸡,一只都要过百元。

用户12xxx79 回复 08-23 19:58
关键看一只几斤重,正常自己养的鸡一斤最少40元左右

心如止水
心如止水 19
2025-08-22 16:51
顾念亲情咋不多给点?,还说顾念亲情少给点,咋想的?以前对你亲,你现在有条件有机回馈表姐才是,咋还想着让表姐疼你?你不疼疼表姐?体谅人家生活的不易!
不正为歪
不正为歪 18
2025-06-22 21:31
一只就得200
用户10xxx60
用户10xxx60 16
2025-08-23 21:32
5只大鸡公,土养,在广宁宾亨,超千元5只
用户10xxx79
用户10xxx79 16
2025-08-23 08:55
3年以上的纯正农家散养公鸡母鸡,贩子收都不低于250元一只。
用户16xxx39
用户16xxx39 14
2025-08-23 23:21
五只差不多八九百,你给二百,还不如不给。。。。
独狼
独狼 14
2025-08-23 19:49
二年公鸡一只都一百好几了,五只最少六百多元[捂脸哭]
贾老炼
贾老炼 14
2025-08-22 17:36
你也太抠门了
用户13xxx31
用户13xxx31 13
2025-06-22 16:33
还有脸
用户10xxx30
用户10xxx30 12
2025-08-06 22:39
真不是什么好鸟人
用户60xxx64
用户60xxx64 10
2025-08-24 09:35
自家散养鸡根本买不到,市场上一百五十元一只的都不会是散养鸡,最多是不喂饲料喂玉米的草鸡。
用户81xxx11
用户81xxx11 9
2025-08-23 22:04
吃的是铁公鸡,以后就更铁了。没吃过鸡呀,不知道一只鸡多少钱?得了便宜还卖乖,这种人真的是太不要脸了。
初段
初段 9
2025-08-23 21:47
应该是500
用户17xxx49
用户17xxx49 8
2025-08-22 22:42
养两年的鸡,一只一百起点。你想白嫖就直说,何必5是鸡给两百。

老吴 回复 08-25 11:10
根本买不到,公鸡体型都比较大(阉割过),最少35元每斤,至少1000元。

家住湘江边
家住湘江边 8
2025-08-23 12:22
要不别给钱,那样还是姐妹之间的互动,不会伤情分,要给钱就得高于市场价给付!
Lin
Lin 7
2025-08-22 16:53
不尊重人,问都不问多少钱,就只给200元。
FU
FU 7
2025-08-22 19:27
你就说少输入个0,给自己个台阶补救一下!5只鸡要么不给线以后送半头猪肉,要么转2000元人民币.(情商太低)
大陳时代
大陳时代 7
2025-08-24 22:50
我有一次去我表姐处捉了十只大公鸡,我给了表姐十元,表姐说我给得太多了,她退给我九元,只收我一元,她说一元都多收了[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]
常清
常清 6
2025-08-24 09:38
自家养的笨鸡,估计市场价得十五六元每斤,一只如果五斤,那么一只鸡70一80元左古,五只400元左古差不多,最好自己去市场买,省心省事!
用户10xxx36
用户10xxx36 5
2025-08-22 10:00
有意体现自己的无知,三十多块钱一斤的农家土鸡,200元只能买一只。
Tzuzwei84
Tzuzwei84 5
2025-08-23 20:14
我去看我舅舅,会带回一些土鸡蛋,要是算成钱的话,一个鸡蛋值一百。人与人之间有来有往才正常,在钱这方面,肯定是经济条件好的要吃点亏。
用户12xxx12
用户12xxx12 5
2025-08-24 16:46
送和要两个概念,送的我会多谢一句,当然关系不一般,平常有礼上往来。如果是要的决不欠人情,比市场价还高出一点付给对方,对方一般会客气,这才是友情,但有一点注意尽量不要到熟人那里消费,免得小插曲,
老郎中
老郎中 5
2025-08-24 12:57
无情消费别人的感情,还觉自己委屈,真是奇了。
用户10xxx14
用户10xxx14 5
2025-08-25 14:58
五只大公鸡,二百元,你转的太多了,你转二十多好,你可真贪,自己养的鸡,二百元您要能买三只你都烧高香,要叫我卖都不卖你留者自己吃
希望
希望 4
2025-07-09 13:10
你没有吃过肉,你吃素。
用户14xxx53
用户14xxx53 4
2025-08-13 20:07
我们这边一只当年的鸡都得一百多。
用户10xxx36
用户10xxx36 4
2025-08-24 18:42
还有脸写文章,五只大公鸡200还不如不给???
用户10xxx32
用户10xxx32 4
2025-08-23 20:48
占便宜成习惯的人总有各种各样的理由认为牠做的对,别人都是应该的,还好意思发文胡吣!
100年不坏
100年不坏 3
2025-08-22 22:53
你是真特么无聊
用户10xxx06
用户10xxx06 3
2025-08-24 15:23
五只公鸡,给五元就可以了。
平安
平安 3
2025-08-22 22:09
小编你编这,会不会觉得自己五谷不分,或是连鸡都没吃过呢。
hzhz1017
hzhz1017 3
2025-08-24 16:40
你也真拿了出手5只鸡2百元真搞笑要是换作你,你表姐给你2百元拿走5只鸡你有何想法呀?5只本鸡市场价起码150 一只有可能还不够!
用户91xxx68
用户91xxx68 2
2025-06-26 21:42
200元也真太小了吧?要么你就别给,要给你就给个差不多,500还可接受!自家养鸡20元/斤不过份!

铁山飞狐 回复 08-25 11:08
真正养了2年的土鸡(散养不喂饲料),20元/斤你有多少我收多少!

力量
力量 2
2025-07-29 22:31
俗话说得好;亲兄弟明算账,大家心里都痛快。
用户14xxx44
用户14xxx44 2
2025-08-24 16:59
城里人的是有钱,但总想着占农村人的便宜,其实还是农村人大方点。
王见宝
王见宝 2
2025-08-24 17:00
赚了表姐的便宜还卖乖!如果真的是你表姐家养了近2年的大公鸡,活的一斤也要30元钱,五只怎么说也值600-800元钱[墨镜]
用户10xxx47
用户10xxx47 2
2025-08-24 22:19
不想说,这个人太作了,太假了。
用户10xxx20
用户10xxx20 2
2025-08-24 14:49
给一个20大洋就够了,叫她去买支冰淇淋或者是一瓶啤酒就可以了。
用户18xxx77
用户18xxx77 2
2025-08-24 15:16
5只大公鸡给200元?亏你比得出手?一只200差不多,你以为是市场的饲料鸡?
八爪鱼
八爪鱼 2
2025-08-24 22:55
速长鸡5只2 0 0块可以啦
用户10xxx03
用户10xxx03 2
2025-08-24 16:29
怎么都是你们夫妻在说你姐的啊,你是长的漂亮还是脸皮够厚的呢,5只公鸡你给200,真是不要脸的,我们这里市场价40一斤,你自己算算,不要脸
不白活一回
不白活一回 2
2025-08-24 06:12
捉人家5只鸡就给200元,还有脸说,你给的那是美元吗?
用户10xxx47
用户10xxx47 2
2025-08-24 07:39
而且明显的你应该比你表姐条件要好些,明事理的人应该借机多给点,而不是占便宜
无悔人生
无悔人生 2
2025-08-24 20:40
5只鸡200,亏你还好意思说,现在一只鸡大概一百多,这帐不会算,别个养了两年了
枭龙在天01
枭龙在天01 2
2025-08-24 12:59
五只鸡,给200元,你出手真大方啊
河花SanKeHua
河花SanKeHua 2
2025-08-25 17:08
相对5只自养2年大公鸡,200元表示什么,饲料费?要讲姐妹情,不给钱但还一个500以上的礼物🎁,还说的去!
梁溪风雅
梁溪风雅 2
2025-08-24 06:17
一个故事弄得鸡犬不宁
过还得过
过还得过 2
2025-08-24 15:11
好几十一斤好吧
用户10xxx72
用户10xxx72 2
2025-08-25 12:46
这种事你要么给钱给足,要么就不要拿东西
用户10xxx56
用户10xxx56 2
2025-08-25 12:58
一般的三十五块一斤
F000
F000 2
2025-08-25 02:16
文笔堪忧
一个人喝醉 吳建平
一个人喝醉 吳建平 2
2025-08-25 14:20
你真行,5只自己养的鸡,而且已经是两年的,2百块钱你还觉得你是对的吗,在我这里低于35一斤是买不到的,你5只我算你5斤半一只,就要1千多,还帮你杀好修好毛,你是够可以的,白嫖还有理了
用户10xxx23
用户10xxx23 1
2025-06-25 13:06
自家家养的公鸡二十块一斤,你给多了还是少了,
老瓦
老瓦 1
2025-06-25 12:37
活在真空里?
王振林
王振林 1
2025-08-24 18:12
老婆傻,老公更蠢!天造地设的一对孤寒鬼!
用户10xxx84
用户10xxx84 1
2025-08-24 21:35
歉教养,得了便宜还卖乖,你20最合你心意
亦久亦旧
亦久亦旧 1
2025-08-24 10:24
我这里的活土鸡30元一斤,正常一只5斤左右
用户10xxx05
用户10xxx05 1
2025-08-24 20:24
卧槽 农村一只养两年的 一只就能卖两百多大洋了[滑稽笑]
用户16xxx63
用户16xxx63 1
2025-08-23 17:38
喜欢占人家便宜的人,总是用自己的标准量别人。盘算别人吃亏是小事,自己吃了亏时,只怕天都要崩。
用户10xxx36
用户10xxx36 1
2025-08-22 16:40
这个土鸡到市场买,反而会便宜一些。因为别人不相信是真土鸡,反而买价格不起。
用户12xxx59
用户12xxx59 1
2025-08-24 06:20
你其实给个50块钱就足够了。你脸皮真厚,一只在有些地方都不止这个价
用户10xxx20
用户10xxx20 1
2025-08-24 14:51
世界上有脸皮真厚的,还写出小作文来挨骂。
用户12xxx37
用户12xxx37 1
2025-08-24 09:19
一只鸡最少一百块钱,五只鸡你给人家二百还嫌多
Wendy
Wendy 1
2025-08-25 17:58
你要么不给记着这人情,等合适机会还回去,要给钱就得按市场价给,并且还应该大度一点适当多给点,这才是人的本分
用户10xxx97
用户10xxx97 1
2025-08-25 13:18
你自己在白嫖!你不能去市场买!摆明就是要占小便宜!还好意思说
点到为止
点到为止 1
2025-08-24 10:52
真不要脸
青青的水蓝蓝的天
青青的水蓝蓝的天 1
2025-08-24 13:01
外面买土鸡,150一只。5只你给200,是真不知道市场价吗?
用户10xxx08
用户10xxx08 1
2025-08-24 15:29
你重亲情,给你表姐一只5O0呀
其乐融融
其乐融融 1
2025-08-24 18:04
好意思不给也说得过去,真不要脸
用户10xxx47
用户10xxx47 1
2025-08-24 07:36
5只鸡在菜市场光杀好就要好几十元
王家园林
王家园林 1
2025-08-25 12:51
5只公鸡苗也不止这二百块钱,杀鸡人工都不够、好意思?
用户36xxx03
用户36xxx03 1
2025-08-25 12:13
5只盐鸡平均5斤合25斤按市场40元算你说多少
奋斗不息的岁月
奋斗不息的岁月 1
2025-08-25 10:54
要是真2年的大公鸡,基本上得40-50元一斤!
刘怡
刘怡 1
2025-08-25 13:13
一份烧鸡公要大几百吧
延龄客
延龄客 1
2025-08-24 10:05
你可以不给钱,给钱就要给足!
朱小六械
朱小六械
2025-08-24 12:28
200块只能杀一个!白膘了
用户10xxx43
用户10xxx43
2025-08-25 06:11
你这不要脸的行事风格,应该是习惯了,她要是说了不要钱,送给你吃,你也要多少给点,没说就按市场价多给点,以前城市里的人老是说,农村的东西自己种的不花本,他们就不想想,你能把你的工资给农村人吗?反正工资每月都会发,唉人都只为自己想