usohu

这幅漫画给我们什么启示?……

这幅漫画给我们什么启示?……

评论列表

鱼人
鱼人 44
2025-08-28 11:44
原材料波动不影响深度加工,深度加工不如品牌效应,品牌效应拼不过信仰之力,这就是商业秘密。

燕麦 回复 08-28 17:31
某米:说的对

大鹏 回复 08-28 13:48
对😂😂😂

小哥
小哥 15
2025-08-28 10:36
小商贩 用马车拉着西瓜 在城乡结合部贩卖 :两毛钱一斤 一块钱六斤;交警来了 城管来了:罚款不给票,卖完了抓紧走;小贩点头哈腰 如见亲爹。生意人 在店面在美食街贩卖:冰镇西瓜汁 三元一杯 祛暑解热;其实每杯 西瓜用了一点点,其余的用的甜味素加色素;店老板来了:每月房租6000,美食街看场的来了:每月场地费4000;生意人 含着眼泪 交钱~就当给我儿子 交学费了!

有身份不嘲讽 回复 08-28 12:27
亘古不变

白杨
白杨 13
2025-08-28 10:21
学新闻的惯用伎俩,抽掉客观现实,给两张图片静态对比。左边多处于菜场,右边多处于人流密集的景点或美食街!这幅漫画给我们最大的启示就是 : 不要轻信这类小编!
纳税人的权利
纳税人的权利 11
2025-08-28 09:15
这个跟纯牛奶,250ml,200ml,180ml,售价基本不变是一个道理。最最重要牛奶都是国企央企。

富民强市 回复 大明锦衣卫 08-28 11:48
你这是抬杠,你符合安全标准,谁拦你[啤酒]我们这里私营奶制品厂海了去了[啤酒]

大明锦衣卫 回复 08-28 11:43
这个真的有,无证卖奶卖猪都是违法

对方正在输入
对方正在输入 7
2025-08-28 18:46
我咋觉得左边才是生意人,右边才是小贩,左边生意没上限,右边生意没下限
河北正宗安徽板面和螺蛳粉哪个好吃
河北正宗安徽板面和螺蛳粉哪个好吃 6
2025-08-27 20:02
以后卖西瓜标美元
兴趣使然的英雄
兴趣使然的英雄 6
2025-08-28 22:27
说明原材料的重要性,谁统治原头谁就是大哥,只要我卡住提纯稀土的技术,你的导弹飞机各种与之相关的产品都得瘫痪。
xu2897196
xu2897196 5
2025-08-28 11:24
呵呵呵,按照犹太人做法,因为是承诺高价收购西瓜让他不要买,自己惨水买,等承诺时间到了打折买,保证对方买不出去,低价收,在参水买。
过去补一刀
过去补一刀 5
2025-08-28 17:37
这要看在哪里卖,在小区或菜市场卖的话[得瑟]瓜农的瓜肯定比西瓜汁好卖,所以找对地方针对消费人群就各有各的卖[得瑟]
用户16xxx75
用户16xxx75 5
2025-08-28 13:14
看港人北上消费,关口摆摊卖西瓜🍉的,两公分厚度三角形卖5元,那些吃得吧唧吧唧还在夸;“真便宜,好抵!”
常来常往
常来常往 3
2025-08-28 13:22
对农产品进行深加工,可以实现形态转变和附加值提升
大明锦衣卫
大明锦衣卫 3
2025-08-28 11:44
你再配个资本家的图,切个果盘标100
Lykan
Lykan 3
2025-08-28 11:28
关键你要卖的掉一杯,都不是傻子,一个西瓜4块,一杯4块,看谁买的多
果奔在逃出非正常人類研究所的道路上
果奔在逃出非正常人類研究所的道路上 3
2025-08-28 13:00
包装的重要性,一旦包了装,价格就翻番,立马就 1/4=1 ,还有已经开始变质应该扔了的水果,把看起变质的部分剜掉,秒变果盘,价格更是比完好的还更暴利

苍山负雪 回复 08-28 19:01
很多包装里面给你放泡沫块,只在透明区域塞几瓶实物,这种包装是真的恶心

果奔在逃出非正常人類研究所的道路上 回复 苍山负雪 08-28 19:22
说个另外一种套路:火锅店🥘点了一份毛肚,冒尖一大盘,看样子真实惠,特喵的,捻了几片就见底 ———— 下面全是冰块,中餐的凉拌白肉,也是看着厚厚的一堆,下面全是黄瓜片片[捂脸哭]

AMX 13 90
AMX 13 90 2
2025-08-28 16:37
商业+服务业,电信公司,客运公司等
手持式喷筒
手持式喷筒 1
2025-08-28 10:42
服务溢价,正常
用户18xxx65
用户18xxx65 1
2025-08-28 09:57
说明创新很重要
用户90xxx21
用户90xxx21 1
2025-08-28 10:29
保存时间不一样的。鲜榨果汁还有服务费,包装费,溢价! 农民卖的只是初级产品。 所以国家说了要深加工啊
老马哥
老马哥 1
2025-08-28 15:51
就按这张图的话,生意人基本挣不到我的钱,小商贩能挣我不少钱。
c 【移动办宽带】
c 【移动办宽带】 1
2025-08-28 15:18
生意人会加工把价值最大化
你看我有几分像从前
你看我有几分像从前 1
2025-08-28 17:37
有风险的 没人买汁怎么办[狗头]
用户47xxx76
用户47xxx76 1
2025-08-28 21:31
西瓜适合买回家吃,西瓜汁适合现喝
阿宝raymond
阿宝raymond 1
2025-08-28 20:17
我没榨过西瓜汁,不知道多少西瓜能榨一杯,但是四块钱一个西瓜是不可能的

用户35xxx75 回复 08-28 22:22
12斤的西瓜4杯半,一杯25元,一杯多少毫升不清楚,我吃牛肉面的时候听来的,一个开店做生意的女人和面店老板娘说话,她隔壁开了一家榨水果汁店

阿宝raymond 回复 用户35xxx75 08-28 23:24
25太贵了吧?

风驰电掣
风驰电掣 1
2025-08-28 14:12
生意人:我可不是普通的小商贩[哭笑不得]